Цвет сайта
Размер шрифта
Обычная версия сайта
ФГБОУ "Тверской ИПК АПК"
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования специалистов
Тверской институт переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса
8 (4822) 53-13-35 8 (4822) 53-13-34
г. Тверь, ул. Маршала Василевского
(Сахарово), д. 10

У аграриев тверского региона появился шанс для развития своих хозяйств в новом направлении. И они намерены его использовать.


У аграриев тверского региона появился шанс для развития своих хозяйств в новом направлении. И они намерены его использовать.

В последнее время все более перспективным и популярным направлением становится сельский туризм. Россияне все чаще выбирают отдых в деревне, спокойный и самобытный. Это возможность посмотреть настоящую русскую природу, соприкоснуться с местными традициями, понаблюдать за животными – многие жители мегаполисов, к примеру, корову или курицу вживую никогда и не видели.

Как сделать из фермы туристический объект и чем удивлять гостей, учат в Тверском институте переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса (ИПК АПК). В середине июня здесь выпустили первых специалистов по программе «Основы организации сельского туризма».

Врио ректора института Ирина Уткина рассказала, что дипломы о дополнительном профобразовании получили 32 слушателя. Самым активным из них документы вручила сенатор Людмила Скаковская в Совете Федераций в Москве. Некоторые из фермеров уже в ходе обучения создали свои проекты туристических объектов и начали их воплощать.

От курса до гранта

Отметим, что обучение в Тверском ИПК АПК аграрии прошли бесплатно. На дополнительное профессиональное образование выделяет федеральные деньги Министерство сельского хозяйства РФ. Только в нашем институте за год по разным программам обучается около тысячи человек. И это жители не только Верхневолжья, но и других регионов, где таких образовательных учреждений просто нет.

Бесплатное обучение – это только одно из направлений государственной поддержи сельхозпроизводителей. Фермеры сегодня видят, что их проблемы не остаются без внимания, им реально помогают. К примеру, эксперты регионального минсельхоза во время обучения помогли аграриям сориентироваться в федеральных и областных нормативно-правовых актах. Сложности, конечно, есть, в частности с использованием сельхозземель для строительства туробъектов. Но их стараются решить вместе.

Отличным подспорьем для фермеров стали и гранты министерства туризма. Например, в семейной ферме Корсаковых в Кашинском районе, специализирующейся пока на мясо-молочном направлении, планируют построить глемпинг на средства такого гранта.

— В Кашине есть много интереснейших достопримечательностей, но туристам негде переночевать и поесть. Мы выиграли грант Минтура, добавим деньги займа Фонда поддержки предпринимательства под 1% годовых и к августу построим несколько домиков, где могли бы остановиться туристы, — рассказал нам глава хозяйства Александр Корсаков.

Фермер отметил, что уже есть несколько интересных для агротуристов маршрутов  с посещением достопримечательностей Кашина и еще «диких», но интересных мест. К примеру, к озеру Скорбёж или усадьбе предков Федора Тютчева, которые жили здесь при Анне Кашинской.

Учиться в Твери, работать везде

В этом году в России уже введен новый грант на агротуризм. В тверском регионе эти гранты начнут выдавать в следующем году. Однако, как отметила Ирина Уткина, чтобы его получить, у претендента должно быть соответствующее образование. Фермеры, прошедшие программу «Основы организации сельского туризма», имеют все шансы получить их, тем более что у многих уже готовы проекты и бизнес-планы.

Кстати, обучение по основам сельского туризма в Тверском ИПК АПК будет продолжено только в следующем году – бесплатные места уже закончились. Но спрос настолько высокий, отметила врио ректора Ирина Уткина, что они открыли похожий двухнедельный курс повышения квалификации. Его уже прошли фермеры не только из Верхневолжья, но и Дагестана, Нижнего Новгорода, Смоленской и Мурманской областей и других регионов. Сельский туризм сегодня в топе, а вот учат специалистов далеко не везде.

Между тем эксперты уверены, что благодаря агротуризму можно сохранить русскую деревню, повысить привлекательность жизни на селе. А работа активных аграриев в сочетании с разнообразной поддержкой региональной и федеральной власти послужит мощным толчком для развития сельских территорий Верхневолжья.


Источник:https://vedtver.ru/news/society/noch-v-dome-s-pchelami-bolshe-30-fermerov-tverskogo-regiona-nauchili-zarabatyvat-na-selskom-turizme/
Автор статьи:  Ирина ТЮРИНА